Искать:

Пластиковые окна получили широкое распространение благодаря множеству достоинств, в том числе обеспечению полной герметизации. С одной стороны, это позволяет снизить тепловые потери, но с другой — вызывает недостаток свежего воздуха в помещении. Для поддержания комфортного и безопасного микроклимата комнату нужно проветривать с некоторой периодичностью. Поскольку постоянное открывание и закрывание изделия — далеко не самое практичное решение, можно предусмотреть микропроветривание.

Что такое микропроветривание в окнах расскажут специалисты оконной компании 1 профессионал. Функция предназначена для попадания в комнату свежего воздуха, которая реализуется с помощью специальной фурнитуры, либо путём поворота ручки под углом 45º. Створка открывается не более чем на 6 миллиметров.

Основные достоинства функции:

  • ✔ вентиляция помещения в любое время года, или даже при сильном ветре;
  • ✔ отсутствие сквозняков и посторонних запахов;
  • ✔ снижение уровня поступаемого шума;
  • ✔ простота и доступность;
  • ✔ эффективная борьба с образованием конденсата;
  • ✔ безопасное проветривание комнаты для людей или животных — нет вероятности застрять между рамой и створкой;
  • ✔ снаружи конструкция выглядит закрытой, что не привлечёт внимания грабителей.

Микропроветривание пластиковых окон может быть реализовано несколькими способами:

  1. Врезной климатический клапан.
  2. Щелевое (фальцевое) устройство.
  3. Гребёнка или откидное положение.
  4. Поворот ручки на 45º.

Врезной климатический клапан

Клапаны для проветривания помещения по типу монтажа подразделяются на две категории: врезные в створку или устанавливаемые под уплотнитель.

Для монтажа климатического клапана необходимо произвести фрезеровку рамы: в ней проделывают сквозные прорези через упрочняющую часть конструкции.

Изделия продолговатые и достаточно узкие. Такая конструкция может устанавливаться только на часть окна, которая будет открываться. Клапан выполняет функцию аэрации в помещении. Через него проходит воздух с уличной стороны. Регулировка устройства осуществляется посредством специальной ручки. При её вращении, опускается или поднимается перегородка,  «дозирующая» поступление воздуха.

Поставить изделие самостоятельно будет непросто, так как фрезеровку необходимо производить в самом пластике. Для этого потребуются определённые навыки и наличие специальных инструментов. Поэтому, лучше обратиться к профессионалам.

Щелевое (фальцевое) устройство

Еще одним способом обустройства системы микропроветривания является монтаж щелевого или фальцевого устройства. Установка изделия производится не в прорезанное отверстие ПВХ-профиля, а в фальц, и фиксируется на подвижном створе. Это обеспечит сохранение целостности рамы. Клапаны выпускают различные компании, такие как: Aereco, Renson, Siegenia или Titon. Популярными являются также устройства Air-Box.

Щелевой механизм включает пару полимерных компонентов, пару разноуровневых по длине уплотнителей, а также четыре самореза и козырёк наружного типа установки для защиты. Попадание воздуха происходит в щёлку окна, образующуюся при замене традиционного уплотнительного контура на детали клапана. Попадание воздуха внутрь происходит «дозированно» сквозь регулирующие заслонки.

Гребёнка или откидное положение

Гребёнка представляет собой наружный съёмный ограничитель, который позволяет фиксировать оконный створ в оптимальном для владельца положении. Она позволяет регулировать открытие окна на разных уровнях, и схожа с гребешком ввиду наличия пазов фиксаторов. Состоит из нескольких деталей: одна закрепляется на раме, а вторая на самой створке изделия. Гребёнка позволяет фиксировать открытое положение окна от пары миллиметров до восьми сантиметров. Такой способ проветривания относится к наиболее простым и экономичным, монтаж может производиться самостоятельно.

Поворот ручки на 45 градусов

Самый элементарный, но не безопасный способ проветривания — микрощелевой. Он заключается в установке особого положения створа. Чтобы его добиться, необходимо повернуть оконную ручку на 45º и закрепить в таком положении. Так образуется малый зазор между профильными элементами шириной от трёх до шести миллиметров.

О том, какой выбрать способ из представленных — решение за Вами!