Искать:

Первые пластиковые окна на рынке Республики Беларусь стали появляться около 20 лет назад, однако сумели за достаточно короткое время завоевать популярность. Это обуславливается их высокой физической прочностью, способностью переносить сильные ветровые нагрузки и все виды атмосферных осадков. При этом ПВХ окна отличаются улучшенными теплоизоляционными характеристиками, что позволяет хозяевам затрачивать минимум денежных средств на отопление.

Как выбрать окна ПВХ - 1.

Со стороны все окна могут показаться одинаковыми, однако, на самом деле это не так. Зная, как выбрать окна ПВХ правильно, можно избежать типовых ошибок. Сегодня такие конструкции изготавливаются как отечественными, так и зарубежными производителями. Зная характеристики и особенности, можно выбрать те пластиковые окна, которые подойдут наилучшим образом с учетом поставленной задачи.

Устройство ПВХ окон и их особенности

ПВХ окна изготавливаются из специального материала — поливинилхлорида, который характеризуется легким весом, устойчивостью прямому воздействию ультрафиолетовых лучей и высокой влажности. Благодаря этому данный материал отлично подходит в качестве основы для изготовления окон, которые служит верой и правдой на протяжении 35-40 лет.

Для лучшего понимания всех особенностей такого окна, стоит внимательно рассмотреть его основные элементы. Это позволит лучше понять особенности функционирования и характеристики изделия. Любое пластиковое окно состоит из следующих компонентов:

Как выбрать окна ПВХ - 2.

1. Створка. Подвижная часть оконной конструкции, которая собирается из специального ПВХ профиля.

2. Рама. Оконная конструкция неподвижного типа, которая крепится к бетонной или кирпичной стене при помощи дюбелей и алюминиевых пластин.

3. Стеклопакет. Конструкция, которая состоит из 2-х и более стекол, которые скрепляются между собой специальным образом, образуя монолитное изделие с высокими теплоизоляционными свойствами.

4. Стальное армирование. Металлический незамкнутый контур, который принимает на себя все физические нагрузки, воздействующие на оконную конструкцию.

5. Фурнитура. Все запорно-движущиеся элементы, которые монтируются как внутри рамы, так и на створку. К ним относятся петли, ручки, замки, а также внутренние компоненты, обеспечивающие функционирование всей системы.

На что важно обращать внимание при выборе ПВХ окна?

Главная задача любого металлопластикового окна — создание высоких теплоизоляционных характеристик, а также обеспечение надежной защиты офисного помещения от агрессивных факторов внешней среды. Это означает, что окно должно также защищать от шума и пыли, быть удобным, практичным и устойчивым к высоким эксплуатационным нагрузкам.

Чтобы получить окно, которое действительно будет служить на протяжении длительного периода времени, следует обращать внимание на такие факторы:

1. Класс профиля. Данная классификация включает в себя 3 категории, каждая из которых имеет свои особенности:

  • Класс «А». Изделие, в которых стенки внутреннего профиля имеют толщину не менее 2,5 мм, а наружного — не менее 2,8 мм.
  • Класс «В». Окна, в которых толщина стенки внутреннего профиля составляет порядка 2 мм, а наружного – 2,5 мм и более.
  • Класс «С». Для оконных конструкций такой категории требования к толщине стенке ПВХ профиля не устанавливаются.

Информация о классе профиля отображается в паспорте ПВХ окна, который следует обязательно изучить перед покупкой.

Как выбрать окна ПВХ - 3.

2. Воздушные камеры. Важный параметр, от которого зависит уровень теплоизоляции помещений. Определяется тем, какое число воздушных замкнутых полостей выполнено в профиле рамы, что позволяет надежно предотвращать от проникновения холода. Выделяют такие виды:

  • Однокамерные. Имеют слабые теплоизоляционные характеристики и подходят для использования помещений в теплое время года.
  • Двухкамерные. Вариант, который применяется чаще всего, поскольку является оптимальным соотношением цены и качества.
  • Трехкамерные. Изделия, которые имеют улучшенные теплоизоляционные свойства, благодаря чему стойко переносят холода.
  • Четырехкамерные. Лучший вариант ПВХ окна, которое дает максимальный характеристики в плане теплоизоляции жилых и офисных помещениях.

Нужно понимать, что далеко не во всех случаях стоит отдавать предпочтение трехкамерным или четырехкамерным стеклопакетам, поскольку все определяется месторасположением помещения.

3. Морозоустойчивость. Каждое окно рассчитано на определенные условия эксплуатации, которые обязательно следует учитывать. Для Республики Беларусь подходят окна, рассчитанные на морозы до -20°С.

4. Стеклопакеты. Выбирая стеклопакеты, следует обращать внимание на количество камер, которых может быть от 1 до 3. Чем больше камер, тем лучше теплоизоляционные характеристики окна. Многие заказчики отдают предпочтение энергосберегающим стеклопакетам, которые имеют специальное напыление, обеспечивающее защиту не только от холода, но и от жары в летний период времени.

5. Фурнитура. Особое внимание всегда уделяет фурнитурным элементом, поскольку на них приходится основная нагрузка во время открытия и закрытия окна. Помимо этого, следует обращать внимание на способ открытия окна, где выделяют поворотное и/или откидное, фрамужное или глухое (без открытия).

Высокие теплоизоляционные свойства окна достигаются за счет уплотнительных элементов, обеспечивающих также герметизацию (защиту от атмосферных осадков). Приняв во внимание вышеизложенные советы по выбору окон, покупатель может выбрать тот вариант исполнения, который наилучшим подойдет с учетом поставленной задачи.

При выборе окна следует обязательно обращать внимание на наличие сколов, трещин и прочих дефектов, которые могут оказаться критическими при эксплуатации изделия. Маркировка должна соответствовать требованиям. Производитель также должен предоставлять гарантию качества на изделие.

Лучшие производители ПВХ окон

На сегодняшний день на рынке представлены десятки производителей, к лучшим из которых можно отнести таких:

  • Rehau. Окна одноименного немецкого производителя, который уже много лет занимается разработкой ПВХ окон.
  • Brusbox. Российский производитель, который выпускает окна в точном соответствии с европейскими требованиями.
  • ✔ Salamander. Окна из Германии, которые производятся из сертифицированного сырья и проходят многоступенчатую проверку.

Зная, как выбрать пластиковые окна, можно приобрести те из них, которые прослужат верой и правдой на протяжении многих лет.

Если вам требуется заказать и установить пластиковые окна, советуем с самого начала обращаться в нашу компанию, которая уже много лет занимается их проектированием и изготовлением. Звоните и заказывайте звонок через форму нашего сайта!