Искать:

Очистка остекления производится не менее двух раз в год — в весенний и осенний период времени. Чаще мыть окна приходится жителям домов, стоящих возле дороги. Загрязнения необходимо убирать со всех конструктивных элементов изделия: оконного ПВХ профиля, стеклопакетов, фурнитуры, подоконника, а также водоотвода. Вначале моют наружную сторону, которая находится на уличной стороне, а затем переходят ко внутренней стороне. Далее мы поговорим о том, как правильно ухаживать и мыть пластиковые окна.

Как мыть окна ПВХ - 1.

Особенности мойки окон

Основные этапы и рекомендации как мыть пластиковые окна:

  1. Очистка рамы. Первым этапом нужно всегда производить мытьё рамы, и только после этого переходить на стекло. Довольно распространённой ошибкой является то, что сначала приступают к мойке стекло, а после — рамы. Также удобен вариант с использованием самоочищающегося стеклопакета, особенно на верхних этажах высоких зданий.
  2. Удаление основной грязи с конструкции. Для этого нужно смочить губку в воде с растворённым моющим составом и хорошо намочить стеклянную поверхность. После нужно произвести тщательную чистку, сгоняя грязь губкой вниз.
  3. В завершение первого этапа необходимо провести губкой по периметру изделия, увеличив степень нажима.
  4. Чистовое мытьё. Чтобы протереть поверхности насухо, нужен стеклоочиститель. Сгонкой проведите по остеклению, двигаясь сверху вниз под углом 20º-30º. Движение необходимо производить исключительно горизонтально.
  5. Резинку стеклоочистителя важно каждый раз вытирать насухо, иначе будут оставаться разводы.

Очистку стёкол лучше всего производить в пасмурные дни, так как это позволит избежать образования пятен из-за быстрого высыхания жидкости. Нанесение моющих средств на поверхности нужно производить равномерно и в одинаковом направлении, не прибегая к круговым движениям. Также, чтобы избежать разводов, рекомендуется использование химии с добавлением нашатыря.

Как мыть окна ПВХ - 2.

Рассмотрим, чем и как мыть окна ПВХ снаружи. В первую очередь, важно думать о Вашей безопасности. Не нужно рисковать и опасно вылезать из окна, пытаясь очистить дальние уголки конструкции, особенно на большой высоте. Для этого существует специальные современные приспособления:

  • ✔ телескопические швабры;
  • ✔ магнитные щётки.

Наконечник швабры с телескопической ручкой имеет прорезиненную, а также поролоновую части, позволяющие равномерно распределять моющий состав по поверхности, соскребать с ней загрязнения и устранять разводы. Поролоновая часть приспособления обрабатывается мыльным раствором, тщательно отжимается и после этого начинается процесс мойки. Процесс может повторяться несколько раз. Скребок с прорезиненной частью помогает убрать с остекления остатки влаги и средства для мытья.

Магнитная щётка представляет собой устройство с двумя губками, соединёнными посредством сильнодействующего магнита. Одна сторона губки закрепляется снаружи окна, другая — с внутренней. Процедура очистки проста: для этого достаточно схватиться за ручку и водить ей по внутренней поверхности. Установленный магнит позволит двигаться щётке и с внешней стороны, очищая изделие.

Материалы и средства для мойки окон

В качестве материалов лучше всего подходит сухая тряпочка из микрофибры, хорошо впитывающая жидкости. Также хорошим вариантом является применение специальных щёток для оконных конструкций.

Важно запомнить, что при очистке пластиковых изделий нельзя применять средства, в состав которых входят спирт, кислоты и сода. Рекомендуется отдать предпочтение средствам для мытья с гелевой или кремовой текстурой: они не содержат абразивных веществ, которые могут поцарапать поверхность пластика.

Если в помещении проживают люди, для которых нежелательно использование химии заводского производства, то можно подготовить средство для мойки самостоятельно. Для этого понадобится горчица, перекись водорода, а также сок лимона. Есть варианты использования воды с добавлением нашатыря, уксусом или применения раствора тёплой воды со стружкой из хозяйственного мыла.

Правила ухода за рамой, подоконником и откосами

Уход за пластиковыми окнами подразумевает уход за отдельными его составными компонентами, в том числе: оконными рамами, подоконником и откосами.

Как мыть окна ПВХ - 3.

ПВХ профиль нельзя мыть составами с содержанием абразивных веществ, как это уже было упомянуто ранее. Если же повреждение уже произошло, устранить его позволит полировка. Для ухода за рамой и очистки от сильных загрязнений рекомендуется использовать специальные составы. Не допускается применение растворителя.

Подоконники необходимо защищать от появления пятен от воды, попадающей на него, когда Вы поливаете растения. Для защиты можно использовать специальную самоклеящуюся плёнку, а также устанавливать поддоны для растений. Подоконник с шероховатой поверхностью необходимо очищать щёткой с жёстким ворсом. Применять для этого нож, а также скребок строго запрещено.

Пластиковые откосы легко очищаются от загрязнений. Они нуждаются в периодической герметизации, для этого нужно раз в пару лет заменять герметик. На гипсокартонные откосы лучше наносить краску. Конструкции из бамбука, пробки, а также покрытые штукатуркой необходимо постоянно протирать увлажненной материей.

Следуя указанным рекомендациям по мытью и уходу, Ваши оконные изделия на протяжении длительного времени будут выглядеть как новые.